Abbondante meteorismo intestinale
Buon pomeriggio,
Ho 29 anni e soffro di ernia iatale da scivolamento e reflusso.
Ho eseguito l'eco addome (da un paio di giorni che non vado in bagno ed espello solo aria) e dal referto è uscito "ABBONDANTE METEORISMO INTESTINALE".
La cosa che mi ha preoccupata è che il medico voleva fare la tac, ma siccome ho il dubbio di essere incinta, ho rifiutato.
Non mi ha data neppure la una cura per il meteorismo.
Ora, volevo capire, perchè prescrivere una tac?
Il meteorismo è alla basa di qualche patologia grave/gravissima.
Grazie mille Cortesi Dottori.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k
Per l'abbondante meteorismo non c'è necessità della TAC. È sufficiente la visita medica per capire. Ad ogni modo , spesso alla base del meteorismo, ci sono delle intolleranze alimentari:
https://www.medicitalia.it/minforma/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/1858-pancia-gonfia-colon-irritabile-la-dieta-fodmap-puo-essere-una-soluzione.html
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Il medico curante mi ha prescritto Nostip sciroppo per 5 sere.
Quinbbdi, non ci sono malattie gravi alla base??
Leggerò immediatamente l'articolo che ha postato.
Lei, se posso, cosa mi consiglia di fare??
Grazie mille
[#3]
Controlli l'alimentazione, nessuna malattia grave
[#4]
Utente
Cosa dovrei assumere e cosa evitare?
[#5]
Le ho inviato un articolo su quanto mi chiede
[#6]
Utente
Perfetto.
Grazie del consulto.
Saluti
[#7]
Utente
Buonasera,
Mi scuso se la disturbo nuovamente.
Lo sciroppo non fa effetto.
Potrei assumere del simeticone contro il meteorismo?
Sento una tensione a tutto l'addome che mi sta generando molta ansia, leggendo su internet.
[#8]
Può assumere del simeticone
[#9]
Utente
La ringrazio!
E mi scuso per l'insistenza!
Colon irritabile