Dolore fianco destro dopo i pasti
Buonasera, sono una ragazza di 27 anni e da qualche mese avverto un dolore al fianco destro, in basso, subito dopo i pasti, soprattutto la sera, o quando mi sdraio.
Questo disturbo si accompagna a cattiva digestione, reflusso gastrico e meteorismo.
Siccome ho già perso 4 kg mi sono rivolta alla mia dottoressa che mi ha ordinato un'ecografia addome completo.
Da questa pero' non è emerso nulla se non una ciste nell'ovaio destro, ma la dottoressa mi ha già confermato che non c'è alcun legame tra la ciste e la digestione/intolleranze/infiammazioni.
Ho provato a digiunare o a mangiare solo determinati cibi "sicuri" come ad esempio il riso in bianco, e ho constatato che mangiando solo quello il dolore non si presenta.
Potrebbe essere appendicite?
Preciso che il dolore non è sempre presente, va e viene a seconda di cosa mangio e permane anche delle ore.
Dagli esami del sangue e delle urine risultava un'infezione...la mia dottoressa mi ha fatto fare una cura di antibiotico.
Che cosa potrebbe essere?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Si tratta di meteorismo intestinale, che distende il colon, legato ad alcuni alimenti.
Ecco un articolo di utilità:
https://www.medicitalia.it/minforma/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/1858-pancia-gonfia-colon-irritabile-la-dieta-fodmap-puo-essere-una-soluzione.html
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
Reflusso gastroesofageo