Stenosi e Morbo di Crohn
Salve, purtroppo il mio incubo si è concretizzato... Ho eseguito stamane Ecografia delle anse intestinali ed ecco il referto: Lo studio Eco tomografico eseguito con sonda da 5 MHz e da 12 MHz a livello dell'ultima ANSA ileale e del colon ascendente, trasverso e discendente, ha evidenziato lieve ispessimento delle pareti dell'ultima ANSA ileale e del terzo distale del colon discendente (max 4.5mm; v.
n. <3mm nel bambino, < 4mm nell'adulto), con stratificazione parietale conservata.
Non evidenza di linfoadenomegalie mesenteriali.
Non falde fluide fra le ansie.
Vi chiedo se queste stenosi sono secondo voi infiammatorie, e quindi con una buona probabilità di regredire, oppure fibrotiche.
Ho paura di operarmi anche perché le recidive sono praticamente dietro l'angolo... Inutile dire che sono disperato... Cordiali Saluti

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.1k 1.1k
Dove ha letto stenosi?
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Mi scusi dottore forse mi sono espresso male ma può gentilmente spiegarmi "ispessimento delle pareti cosa significa? Io da circa 20 GG ho dolori al lato destro altezza ombelica e anche nella parte sinistra ovvero proprio nei punti in cui nell'ecografia si segnala l'ispessimento.
La ringrazio
[#3]
Lei non ha nulla!
La stratificazione parietale è conservata.
Non ci sono linfoadenomegalie mesenteriali.
Non ci sono falde fluide tra le anse,
Non ci sono stenosi (al contrario di quanto da lei melodrammaticamente affermato)
L'ispessimento è di 0,5 mm (insignificante)
Per me l'esame è negativo e non appare alcun motivo di dolore!!!!!