Hp/hb complex positivo e calprotectina
Salve.
Sono una ragazza di 23 anni e da circa un mese ho problemi ad evacuare.
Le feci sono dure e scure, vi è anche la presenza di un severo meteorismo.
Clisteri e lassativi non fanno più effetto.
Dall'eco non risulta un'istruzione intestinale.
Il dolore addominale è fortissimo, tanto da farmi svenire 2 volte nel giro di pochi giorni.
Ho fatto diversi esami sulle feci da cui risulta:
Hb positivo: presenza ematica nel tratto digestivo intestinale.
Hb/Hp positivo: presenza ematica nel tratto diversivo superiore.
Hb e Hb/Hp positivi: presenza ematica in entrambi i tratti.
Calprotectina quantitativa: 463, 70 mg/Kg
Parassitologico negativo.
Mi hanno già prenotato per gastroscopia e colonscopia e nell'ultimo mese ho perso anche 2/3 chili.
Secondo il vostro parere, di cosa potrebbe trattarsi?
Sono abbastanza preoccupata visto che sono così giovane.
Non vorrei ci fosse la possibilità di un tumore al colon.

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.1k 1.1k
Sicuramente non un tumore.
Verosimilmente processo infiammatorio.
Cordialmente.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Attivo dal 2020 al 2021
Ex utente
La ringrazio. A cosa potrebbe essere dovuto? Mi preoccupa che abbia interessato anche il tratto digestivo (soffro di gastrite)
[#3]
Ex utente
Potrebbe trattarsi magari di un fecaloma? La "via" per evacuare è completamente ostruita.
[#4]
Dall'eco non risulta una ostruzione intestinale, lo ha detto lei.....
[#5]
Ex utente
Sì, ma l'eco è stata fatta ben 2 settimane fa. La situazione ora è peggiorata, non riesco a fare aria ed ho difficoltà anche ad urinare. Ho dolori lombari e al fianco sinistro, nausea e questo senso di oppressione all'anno. Ho lo stimolo, ma non riesco.
[#6]
Se non riesce a fare feci e nemmeno gas, deve recarsi subito in pronto soccorso.
[#7]
Ex utente
Sono riuscita ad evacuare due feci caprine. Il mal di schiena è insopportabile e venerdì ho la colonscopia...
[#8]
Ex utente
Salve. Ho fatto la colon. Potrei scriverle il referto?
[#9]
Certamente
[#10]
Ex utente
La ringrazio.
Da come riportato dal referto:
"Assenza di lesioni a carico del retto e di tutto il grosso intestino che viene esplorato fino al cieco. Ileoscopia retrograda negativa. Da segnalare particolare iperflussuosità del viscere."
È proprio quest'ultima parte che non ho capito...
[#11]
Ha qualche curva in più ma non è una malattia
[#12]
Ex utente
E può essere questa la causa di stitichezza, dolori atroci addominali, gonfiore addominale, dolori alla schiena e meteorismo? Perché da un mese a questa parte, non ne posso più. Bevo molto acqua e mangio molte verdure e fibre, ma non riesco comunque ad evacuare.
[#13]
Possibile.
Provi, sotto controllo medico, ad utilizzare un prodotto a base di macrogol
[#14]
Ex utente
E crede che sia un disturbo cronico o risolvibile? Sono piuttosto preoccupata perché fra 15 giorni dovrei partire, sono un futuro maresciallo della Marina militare e non vorrei aver problemi. Sono disperata
[#15]
Se ha un intestino lungo e pieno di curve, questo dura tutta la vita.
In teoria per conferma dovrebbe fare una TC colonscopia virtuale
[#16]
Ex utente
E non c'è una cura che attenui il disturbo?
[#17]
Quella che, se ha letto le mie risposte, le ho già suggerito.
[#18]
Ex utente
Sì, ho letto... È praticamente uno dei principi di selg esse 1000 che ho preso per la preparazione per la colon. Quindi, praticamente, mi sarà complicato riuscire ad andare in bagno naturalmente. I miei dolori sono come scosse, provengono da sotto la costola sinistra e dal basso ventre sinistro fino ad espandersi alla pancia intera. Ho anche scoperto di avere un'esofagite, ma nel referto della gastro non è specificato se derivi da reflusso o meno
[#19]
L'esofagite deriva solo da reflusso.
Il macrogol per la stipsi si prende a dosi basse (non come nella preparazione alla colonscopia) e può uscire come è quando vuole!
[#20]
Ex utente
La ringrazio dottore, è stato gentilissimo!
Le auguro una buona serata.
[#21]
Ex utente
Buongiorno dottore. Oggi mi sono svegliata con un dolore atroce invalidante al basso ventre sinistro (simile ad una fitta) che si espande fino alla schiena e la parte posteriore del fianco. Continua a farmi male, volevo sapere se potesse essere dovuto all'accumulo di gas che non riesco ad espellere. Sto prendendo Mylicongas che mi è stato dato dal medico di base, ma non ho ancora risolto nulla. Inizio davvero ad essere spaventata.