Sigma infiammato
Salve buongiorno, a seguito di un periodo con diarrea ricorrente ho eseguito una ecografia all'intestino.
E' risultato tutto nella norma tranne il tratto del sigma colon chè è risultato ispessito di 11 mm.
Il dottore mi ha prescritto una terapia a base di pentacol 800 3 volte al di + topster supposte alla sera.
Vorreri sapere cosa ne pensate di questo ispessimento localizzato al sigma e della terapia che mi hanno prescritto grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
E' un dato aspecifico che andrebbe valutato con esami diretti, come la colonscopia.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie dottore per la risposta, questo spessore di 11 mm secondo lei è molto elevato?
[#3]
Utente
Mi scusi dottore,la coloscopia è stata fatta è questo è il referto:esplorazione condotta fino al cieco, assenza di formazioni vegetanti o ulcerative.Aree di mucosa iperemica a carico del colon sigma.Nodulo emorroidari in parte prolassate, conclusioni Emorroidi e colite aspecifica. Il dottore ha poi aggiunto che non servivano esami istologici visto la mancanza di aree ulcerative.
[#4]
Quindi si conferma l'infiammazione
[#5]
Utente
Dottore ancora grazie, questo ispessimento può essere causato da un tumore? E secondo lei uno spessore di 11 mm è tanto?,Grazie dottore per la sua disponibilità e pazienza ma sono molto ansioso
[#6]
Se ha già fatto una colonscopia il tumore è escluso
[#7]
Utente
In effetti la colonscopia è stata fatta a settembre mentre l'ecografia delle anse intestinali è stata fatta ieri per verificare lo stato dell'infiammazione
[#8]
Utente
Nel giro di 9 mesi può essere cambiata la situazione da una infiammazione ad una cosa più grave?
[#9]
Nessuna evoluzione in un periodo così breve
[#10]
Utente
Grazie dottore per la risposta, in effetti il l'ecografista parla di un ispessimento liquido, cosa intendeva?
[#11]
Significa infiammazione ( in tal caso nel tessuto aumenta il liquido)
[#12]
Utente
Grazie dottore per la vostra disponibilità, un ultima cosa, per quanto riguarda la terapia( pentacol 800 3 volte al di + topster supposte alla sera) cosa ne pensa? In reraltà io ho sentito anche il gastroenterologo(ha eseguito la colonscopia a settembre) e lui diceva che non avevo bisogno di mesalazina ma mi ha prescritto "endofit colon sensibile" per due settimane. Vorrei un vostro parere grazie
[#13]
Ovviamente mi trovo d'accordo con il gastroenterologo
[#14]
Utente
Grazie ancora dottore, secondo lei questo tipo di infiammazione potrò risolverla del tutto? o meglio che decorso possono avere queste infiammazioni come la mia grazie
[#15]
Utente
Dottore abbiate pazienza, ma sono una persona molto ansiosa, se potreste rispondere all'ultima domanda che le ho fatto per fugare gli ultimi dubbi, grazie ancora.
[#16]
Sono problematiche che si possono tranquillamente risolvere.
[#17]
Utente
Grazie ancora dottore, siccome ho fatto anche la ricerca del sangue occulto e la calprotectina volevo sapere pe run soggetto che prende pantoprazolo mica potrà alterare gli esami?
[#18]
Utente
Apena ritirate le analisi: sangue occulto negativo e calprotectina 150, cosa ne pensate?
[#19]
Nulla di rilevante
[#20]
Utente
Grazie ancora dottore per la disponibilità che mi avete dato, volevo chiedervi siccome soffro di una gastro-duodenite erosiva potrebbe anche questo fattore aver aumentato leggermente la calprotectina fecale?
[#21]
Utente
salve dottore , vi aggiorno sulla situazione.Come le dicevo ssiccome soffro di una gastroduodenite prendevo il pantroprazolo. Sospendendo questo farmaco anche la diarrea è scomparsa e l'unico sintomo che avverto è questo fastidio perenne in basso a sinistra a livello del sigma(dove mi avevano trovato arre iperemiche nella colonscopia).Cosa mi potete suggerire per questo fastidio visto che il mio gastroenterologo tergiversa un po.....