Esito ecografia anse intestinali
A seguito di un periodo con alterazioni dell'alvo (diarrea predominante) il mio medico di famiglia mi ha prescritto una ecografia delle anse intestinali.
Ecco il referto: colon ascendente e traverso normodistesi da gas.
Apprezzabile il colon discendente e colonsigma di aspetto tubulare e con tonaca muscolare lievemente ispessita ed ipoecogena.
Di poco rarefatti gli echi luminali.
Regolare la stratificazione parietale.
Vorrre i avere cortesemente un vostro parere grazie.

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.1k 1.1k
Direi esame normale anche se manca l'ecografia delle ultime anse ileali......
Cordialità.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Grazie per la risposta. Il mio dottore in effetti mi ha diagnosticato una lieve infiammazione al colonsigma e di monitorare la situazione perchè in futuro potrebbe aggravarsi e mi ha prescritto digerent capsule e proibiotici yovis, cosa ne pensate?
[#3]
Fantasia.
Oltretutto l'ecografista non ha misurato lo spessore della parete, quindi.....
[#4]
Utente
Salve dottore mi scusi il ritardo... Lo spessore è pari a 11 mm cosa ne pensate?
[#5]
Mai sentito uno spessore del genere.
Stiamo parlando dell'ileo, non del colon.
Si accerti bene.
[#6]
Utente
Dottore il referto dice "si segnala ispessimento parietale di tratto del sigma prossimale". Per le misure dell'ispessimento sono stato io a chiedere e l'ecografista ha detto che di solito in quel tratto e di 6.5 mm ed io c'è lo avevo a 11
[#7]
Utente
Dottore salve, come vede stiamo parlando del colon sigma
[#8]
1) Infatti, interessa sapere l'ileo.
2) il riferito a voce (non scritto sul referto) NON HA ALCUN VALORE.
[#9]
Utente
Mi scusi dottore, approfitto della vostra disponibilità, ma l'ileo non è il tratto colon sigma?
[#10]
Utente
L'ispessimento è in prossimità del sigma
[#11]
Assolutamente no!
L'ileo è l'ultimo tratto dell'intestino tenue.
Il sigma è Il penultimo del colon.
[#12]
Utente
Dottore grazie per il chiarimento, l'ileo nell'ecografia non è stato proprio pronunciato, e cosa ne pensate di questo ispessimento segnalato al sigma?
[#13]
Utente
In effetti è dove percepisco un leggero fastidio(basso ventre a sinistra)
[#14]
Utente
Salve dottore buongiorno, ho effettuato una visita dal gastroenterologo e mi ha prescritto "endofit colon sensibile" per 15 giorni e mi ha detto che per quel ispessimento al sigma lui ritiene che si tratti più che ispessimento di un edema cioè liquido e di non preoccuparmi, cosa ne pensa?
[#15]
Senza vedere le immagini, penso nulla.
[#16]
Utente
Dottore scusatemi se cosi fosse(teoria del gastroenterologo) è una problematica che si risolve?
[#17]
Certo
[#18]
Utente
Dottore ma la presenza di liquido vuol dire infiammazione? Gli chiedo questo perchè il gastroeneterologo ha detto che non mi serve mesalazina che ho letto che serve per l'infiammazione intestinale
[#19]
Utente
Molti utilizzano la mesalazina...
[#20]
Utente
Dottore dimenticavo, sono 11 giorni ormai che prendo "endofit colon sensibile" ma non noto miglioramenti.