Gastroenterologia
Buongiorno,
scrivo per mio suocero, età 73, in apparenti buone condizioni di salute, non malattie in corso.
Palpandosi l'addome ha percepito una sorta di massa tondeggiante.
Si è recato dal medico, che ha prescritto un'ecografia addominale.
Questo il referto:
Fegato visibile unicamente per via intercostale, steatosico, senza evidenza di alterazioni focali nelle porzioni esplorabili.
Vie biliari non dilatate.
Colecisti alitiasica.
Aorta addominale di regolare carie nei tratti esplorabili.
Mal valutabile il pancreas.
Milza non ingrandita.
Nefroangiosclerosi; piccole cisti corticali a sinistra; non idronefrosi.
Tumefazione solida ipoecogena al quadrante superiore destro dell'addome, sospetta per lesione eteroformativa (colica?) , del diamestro massimo di circa 8 cm.
Necessaria valutazione specialistica, completamento diagnostico con TC addome con mezzo di contrasto e colonscopia.
Vescica parzialmente repleta, senza grossolane vegetazioni endoluminali.
Prostata lievemente ingrandita.
Non versamento libero addominale.
Il medico di base per ora ha fatto l'impegnativa per la TAC, dicendo di attendere l'esito di questa per fare la colonscopia.
Siamo naturalmente abbastanza preoccupati, perché ha comunque prospettato come praticamente inevitabile un intervento.
Chiediamo se possibile che qualcuno ci aiuti ad interpretare correttamente il referto.
Resto in attesa, grazie.

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.1k 1.1k
Senza vedere le immagini, si può solamente dire che l'ecografista sospetta una neoplasia a partenza dal colon.
Di più, a distanza, non si può dire.
Farei subito TC e colonscopia.
Cordialmente.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Buongiorno Dottore,
la ringrazio per la sollecita risposta.
Avrei ancora un paio di dubbi: