Aiutatemi perfavore
Ciao, ho 24 anni e da circa 2 mesi non mi sento bene.
Tutto è iniziato all improvviso.
Tornavo a casa da lavoro come sempre e nel pomeriggio mi sentivo mancare l aria.
Vado subito in ansia, provo ad andare in giardino, farmi una doccia e niente non riuscivo a respirare finché alla sera mi sentii morire e mi salì la febbre a 37.7 e chiamai la guardia medica e mi disse che dovevo prendermi una tisana e una tacchipirina e provare a dormire e il giorno seguente andare dal medico di base.
Il giorno seguente sentendomi sempre uguale andai in pronto soccorso, mi fecero l elettrocardiogramma, pressione e mi diagnosticarono ansia.
La mancanza di respiro duro circa 2 settimane.
Oltre tutto da quando inizi tutto avevo temperatura corporea sempre 37 mai più mai meno per un mese tutti i giorni.
Dopo un mese passata la febbricola mi iniziano dei mal di testa assurdi, il medico mi fece fare visita neurologica e tac, tutto positivo oltre sinusite che ho preso antibiotico 2 volte.
Mi disse la dott neurologica che forse era dovuto anche alla postura (ho scoliosi) Dopo 10 giorni di mal di testa giornaliero fortissimo che mi colpì tutta la testa, per un paio di giorni inizi a sentirmi meglio poi improvvisamente iniziano i giramenti di testa/svarioni/ perdita di forza che mi accompagnano da più di un mese.
Fatto gli analisi del sangue 3 volte nell ultimo mese oltre ad avere le piastrine basse il resto tutto ok.
Piastrine a 142la prima volta 117 la seconda e 126 la terza su minimo di 140.
Adesso da circa 3settimane ho dolori all addome/basso ventre /forse testicolo ma non riesco a capire e a volte anche interno coscia alta.
Ho fatto l eco addome basso ed hanno detto tutto ok.
Pero io ho fitte forti e dolori tipo bruciore e pizzichii.
Feci variabili, diarrea/ verdi / gialle /normali /verdi scuro/ sangue fresco.
E ultimamente noto che quando dormo mi si addormentano i muscoli delle mani con tipo formicolii.
Non so più cosa fare.
Sono due mesi che non risco a vivere per paura di avere qualcosa di grave e soprattutto che mi venga un attacco mentre sono in giro.
In questo momento vi sto chiudendo aiuto con dei forti giramenti di testa/svarioni che mi rendono confuso.
Ho provato a non pensarci ma niente questi disturbi restano.
Ho fatto 2 elettrocardiogramma 3 analisi sangue 1 tac celebrale 1 visita neurologica 1 eco addome basso 1 visita con medico chirurgico, domani una visita gastro tutto negativo tranne sinusite (curata con 2 volte antibiotico) piastrine basse (non so come mai) e il medico chirurgico dice che secondo lui è stress ma più essere anche una malattia infiammazione intestinale.
Ho fatto anche la visita gastrotereologica e mi ha mandato a fare esami come alt/ig/sangue aculto/calprotecina fecale/ast/ggt.
E li ho tra 10di.
Sono preoccupato.
Non so cosa fare nel frattempo.
Vi prego aiutatemi che non ne posso piu!
Tutto questo è succedere durante la quarantena.
Prima praticavo palestra, e mangiavo molto di più.
Ora ho peso 4 kg stando fermo.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Ha fatto tutti gli accertamenti possibili e sono risultati negati. Penserei a questo punto ad una forte somatizzazione d'ansia
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Gentilissimo per la risposta, ma è da 2 giorni che ho sangue vivo nelle feci, cosa può essere? E dolori un po su tutto l addode soprattutto basso ventre da ormai quZi un mese
[#3]
Alla sua età penserei ad un sanguinamento emorroidario
[#4]
Utente
Quindi nulla intestino irritabile/ colite/ tumore/ ecc?
Diciamo che in questo periodo ho avuto feci variabili. Normali/ verdi/ verdi scuro non formate / sangue vivo /giallastre. Premetto che il dolore addominale non sembrerebbe un dolore da andare in bagno ma un fastidio tipo bruciore 10 cm sotto l ombelico a destra e sinistra. A volte sale fino lo stomaco e sul fianco destro ed è capitato che desse fastidio anche quasi al testicolo e interno gamba alto destra.
Poi volevo domandare se 117 di piastrine sia basso e può compromettere al sanguinamento .
Grazie ancora
[#5]
Utente
Oggi non ho notato sangue ma feci verde scuro con dei puntini arancioni.
Se riesci a darmi una spiegazione ti ringrazio molto
[#6]
Normale colore delle feci
[#7]
Utente
Quindi non devo preoccuparmi anche se ho avuto sangue? Puo essere tutto normale e occasionale? L ansia può fare anche questo? Scusami se ti sto riempiendo di domande ma sono veramente preocupato