Ispessimento retto sigma
Buonasera Dottori.
Dal referto della tac di mio papà leggo "Focale ispessimento parietale circonferenziale del retto-sigma, substenosante il lume".
Cosa significa?
Potrebbe essere causa di un problema preoccupante?
Aspettiamo anche esito esame istologico dalla colonscopia.
Spero possiate darmi qualche indicazione.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Cosa ha individuato la colonscopia ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie della celere risposta.
Non sono ancora in possesso dell'esito della colonscopia.
Verbalmente i medici ci hanno detto che sono presenti delle ulcere a livello del colon/intestino.
E attendiamo l'esito della biopsia.
Comprendo che le informazioni sono poche e non tecniche.
Speravo che da quanto letto dalla tac si potesse capire qualcosa.
Ha una febbre da molti giorni ormai. Della quale non si comprende l'origine. Sono molto preoccupata.
[#3]
Purtroppo la risposta della TAC e della colonscopia non promettono niente di buono. Il sospetto è di una patologia non benigna