Mioma colecisti
Dottori buongiorno è da anni che ho bilirubina un po’ più alta del normale, il medico mi disse che soffro molto probabilmente della sindrome di Gilbert.
Il 20 marzo 2019 ho effettuato una ecografia addominale di routine, tutto regolare ma nella colecisti (ecografia non a digiuno) al suo interno si presentano due formazioni ioercogene apparentemente mobili con i cambiamenti di decubito di circa 5.8 e 3 mm privi di cono d’ombra posteriore da riferire a prima ipotesi a aggregarti biliari.
Tutto ok resto nella norma.
Il medico mi ha dato un farmaco per sciogliere questi aggregati biliari.
Ho rifatto L ecografia il 3 ottobre 2019 (sono leggermente ipocondriaco) Tutto normale ma nella colecisti al suo interno si due formazioni ipercogene immodificate rispetto al controllo precedente di circa 5.8 e 4 mm privi di cono d’ombra posteriore da riferire a prima ipotesi a miomi.
Si consiglia controllo ecografico evolutivo annuale.
Ho effettuato 3 giorni fa un altro eco visto che sono passati 6 mesi e ci sono gli stessi miomi anche se uno più grosso 7 mm e non più 5.8
Si ne è spuntato un altro piccolo di 3.3 mm
L ecografista dice che visto il fatto che ci sia fango biliare ci può essere la possibilità che siano formazioni solide per la bile ma pensa che siano miomi come ho scritto.
Mi ha ribadito che secondo lui comunque non sono maligni vista la crescita.
Voi che ne pensate?
C’è da preoccuparsi?
Se si raggiungesse il cm e si leva L organò si risolve giusto?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Nulla di allarmante. Si interviene con lesioni di 1 cm
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie dottore gentilissimo