Sangue nelle feci
Salve dottori poco fa dopo essere andato in bagno noto che sulla carta igienica c e del sangue rosso abbastanza chiaro allora spaventato sono andato a vedere le feci e anche li c era sangue sempre rosso abbastanza chiaro in vari pezzi di feci.
Un episodio analogo in passato già mi è capitato l anno scorso e allora mi sono fatto un ecografia all addome completa nel quale risultò tutto nella norma c era solo una presenza di meteorismo colico.
Questo mi accade quando mi viene di andare in bagno e me la trattengo anche prima è successo così perché ero a fare la spesa e mi sono trattenuto appena arrivato a casa poi sono andato in bagno, (stessa analoga cosa anche l anno scorso).
Sono molto preoccupato che possa trattarsi di qualcosa di grave e ho molta paura cosa potrebbe essere?
Ps.
Faccio una dieta ricca di fibre e non sono fumatore.
In attesa di risposta vi ringrazio anticipatamente
Distinti saluti

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Le caratteristiche sono di un sanguinamento emorroidario, ma è utile una visita proctologica.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Attivo dal 2020 al 2020
Ex utente
Innanzitutto la ringrazio per la risposta immediata , poco fa sono rimandato in bagno e ho fatto poco ma era liquido sangue chiaro misto a muco. Sono terrorizzato... anche perché con questi tempi non è facile fare visite.. ho fatto delle foto se lei dottore ha una mail gliele posso girare? magari può vedere e magari tranquillizzarmi
[#3]
Non si può fare diagnosi sulla foto, ma si tranquillizzi.
[#4]
Ex utente
Ci proverò a tranquillizzarmi ma gliela posso inviare ugualmente ??magari vedendo il colore ecc ecc può darmi una risposta che sarebbe utile a tranquillizzarmi ancor di più... la ringrazio ancora dottore
[#5]
No, grazie
[#6]
Ex utente
Va bene la ringrazio lo stesso.. un ultima domanda ma il fatto che in precedenza cioè oltre all anno scorso anche diversi anni fa (più o meno 7/8anni fà) mi è capitato ppuò escludere che sia qualcosa di grave?
[#7]
Direi di si.
[#8]
Ex utente
Dottore la ringrazio per le sue risposte ho dimenticato di dirle che sotto la pancia fa anche un rumore tipo gru gru potrebbe essere sempre legato alle emorroidi?