Dolore addominale cronico
Buongiorno,
Sono un ragazzo di 21 anni.
È ormai un anno che mi trascino un dolore forte all’addome
Tutto è cominciato con un dolore nel basso addome e pube a destra che mi aveva fatto pensare ad una appendicite.
Sono corso al pronto soccorso ma dagli esami del sangue è risultato tutto okay.
Ho fatto diverse cure di proibiotici date dal medico di base ma la situazione non è cambiata
Dopo alcuni esami di routine e ecografie addominali e muscolo tendinee dove non è risultato nulla
Il medico mi ha detto che poteva essere pubalgia visto che ai tempi correvo.
Cosi ho fatto le varie cure di fisioterapia ma nulla.
Il dolore è iniziato a diventare più centrale nell’addome tanto da farmi pensare di aver sbagliato strada e sono andato dal gastrointerologo che mi ha detto che notava tantissima aria nella mia pancia.
Soffro anche di molto meteorismo.
Il gastrointerologo dopo aver visto i tanti esami fatti tra cui radiografie all’addome e ecografie esami feci e urine tutto okay,
mi ha prescritto
una cura di Colilen e tisane e se non fosse cambiato nulla avrei dovuto fare una colonscopia.
Ora dovrei tornarci quando i tempi del corona virus saranno più leggeri
Il mio dolore per far capire bene è 24 ore su 24 alcune settimane più leggero altre improvvisamente più forte.
Sento quando è forte come se avessi una cintura che mi stringe sotto l’ombelico e che si irradia anche sul pube e a volte i testicoli (ecografia fatta dove non risulta niente ai testicoli)
Vorrei solo capire che strada intraprendere e se avete dei pareri da darmi e se è giusto continuare la strada con un gastrointerologo o andare da altri esperti, per questo chiedo a voi e vi ringrazio in anticipo
(In passato ho avuto una prostatite non batterica curata) se puo servire
Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k 74
Colonscopia alla sua eta ?
Semplicemente assurdo !!!
I suoi sintomi sono compatibili con delle intolleranze alimentari: lattosio, glutine, FODMAP ( e possibile Disbiosi intestinale associata)
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie mille per la tempestiva risposta.
Che esami mi consiglierebbe di fare per capire effettivamente cosa mi crea questo dolore?
Grazie
[#3]
Necessita prima del corretto inquadramento gastroenterologico e valutare come procedere anche per la Disbiosi
Colon irritabile