Come si risolve la ptosi dell'intestino cieco?
Buonasera dottore.
Sono una ragazza di 20 anni e da circa 7 anni ho dolore pelvico cronico e problemi molto invalidanti alla vescica che sono peggiorati di anno in anno fino ad impedirmi di uscire di casa.
Recentemente tramite una risonanza si è riscontrata una ptosi del cieco che mi va a comprimere la vescica (anche se non è del tutto sicuro e dovrò fare altri esami).
Volevo chiederle nel caso la diagnosi sarà confermata, che cosa posso fare?
Esiste un intervento che possa riportare il cieco nella giusta sede?
La ringrazio.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Ovviamente esiste la possibilità chirurgica ma è molto difficile sostenere che la causa di suoi disturbi sia la ptosi del cieco (che però non è chiara nel suo caso)
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)