Difficoltà a deglutire
salve sono un ragazzo di 31 anni, un anno fa ho iniziato ad avere difficoltà a deglutire non diedi peso alla cosa, dopo 2 mesi a cena inizi a sentire delle forti fitte alla gola e li la mia difficoltà a deglutire divento seria, A distanza di un mese sono iniziati problemi di stomaco con dolori intestinali e alcuni casi di sangue nelle feci vomito nausea, calprotectina fecale 350 (ad oggi rientrata nella norma) , visita otorino diagnosticato reflusso laringo faringeo, gastroscopia diagnosticato gastrite duodenite hb +.
(eradicato con successo) + rx con bario stomaco ipercinetico, manometria deglutizione complete 70% (no acalasia no discinesie) , ad un anno mi ritrovo dolori di stomaco costante gola infiammata e difficoltà a deglutire e dolorosa, da premettere che non ho mai avuto un mal di stomaco nella mia vita prima di tutto questo,
Le mie domande sono
È possibile che il reflusso causi questi problemi?
È possibile che una somatizzazione di stress possa essere la causa?
È possibile che il reflusso dia dolori muscolari al collo?
Ringrazio in anticipo del vostro parere ed accetto qualsiasi tipo di consiglio

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Ha fatto tutti gli accertamenti possibili senza riscontro di patologie. Ha per caso problemi di masticazione ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Salve dottore ho de problemi alla mascella , Nello specifico nn riesco ad aprire tt la bocca , mi sono fatto controllare da un dentista (prima che iniziassi ad avere questi problemi ) dopo gli stampi ha detto che i denti si chiudevano bene ma necessitavo di compensazione per scaricale la tensione articolare mi ha consigliato un ostiopata ,lei mi consiglia una visita da un gnatologo ?
Per la questione reflusso ,stomaco ,dolori al petto , non possono essere la causa del mio disagio ?
Se mi può indicare il prossimo passo per riprendere il mio equilibrio fisico grazie
[#3]
Credo proprio che le sue problematiche siano legate alle difficoltà di masticazione che si riflettono sui muscoli della deglutizione. Ritengo quindi necessaria una visita con lo specialista Gnatologo
Reflusso gastroesofageo