Radiografia con bario e reflusso?
Salve, tempo fa ho fatto una radiografia con bario e volevo sapere se con questo esame si vede '' reflusso gastroesofageo oppure un esofagite da reflusso''?
Poi volevo sapere anche che esami posso fare per intolleranza al glutine o celiachia?
Però esami che non siano invasivi prima di fare la gastroscopia vorrei fare degli altri esami meno invasivi...
Grazie mille in anticipo

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k
La radiografia può rilevare un'ernia iatale ma non i segni infiammatori del reflusso, valutati solo dalla gastroscopia che è l'esame più indicato per tale patologia.
Per la celiachia deve eseguire i markers specifici
Per la semplice intolleranza al glutine non esistono accertamenti
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
Reflusso gastroesofageo