Colecistite
Salve
Venerdi sono stato in Pronto soccorso per forte dolore ipocondrio dx e febbre (38, 5) con brividi.
Routine esami ematochimici hanno trovato lieve neutrofilia e PCR leggermente alta.
Ecografia addome mostrava colecisti infiammata ma senza calcoli.
Rex torace negativa
Visita chirurgica - addome trattabile - segno di Murphy positivo
In osservazione per una notte e inizio cura con Augmentin 3 compresse al di per 7 gg.
Sono passati 4 giorni e il dolore praticamente sparito ma permane febbricola, lieve sudorazione e malessere generalizzato lieve.
Appetito abbondante.
La febbricola puo essere ancora imputabile alla colecistite ora in via di risoluzione?
Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k
Certamente, la febbre è legata alla colecistite
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie dottore per la sua tempestività.
Ero preoccupato e mi chiedevo come mai la febbricola rimanesse anche a dolore quasi completamente scomparso e al quarto giorno di antibiotico.... ieri peraltro ero completamente sfebbrato...
Lei pensa che anche se il dolore sia praticamente sparito la febbricola possa essere ancora legata alla colecistite?
Continuerò con l’ antibiotico e speriamo la febbricola passi...
Nel frattempo grazie ancora per la sua gentilezza
[#3]
Di nulla ed auguroni
[#4]
Utente
Se per lei va bene la terrei informata sull’andamento febbrile...
Grazie ancora
[#5]
Certamente, mi aggiorni
[#6]
Utente
Grazie secondo lei la febbricola quando sarebbe lecito aspettarsi se ne vada completamente?
Le chiedo ciò per avere una idea anche di cosa aspettarmi nei prossimi giorni - questa febbricola mi fa agitare ...
Grazie
[#7]
Il decorso è individuale
Cistite