Ecografia addominale completo
Gentili Dottori,
È da circa 1 mese che ho una sensazione strana al lato destro dell'addome, ovvero, appena sotto al petto ho delle fitte, mentre verso il basso, ho come la sensazione di oppressione /pressione che si estende anche dietro lo schiena.
Ho effettuato un ecografia add completa e, il medico, mi ha detto che è solo renella (non mi è piaciuto più di tanto come mi ha risposto).
Vado regolare in bagno, senza diarrea o vomito.
- se fosse stata appendicite, il medico se ne accorgeva dall eco?
- è giusto la diagnosi, ovvero, renella?
- che esame posso fare per una giusta diagnosi?

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
1) si
2) lo deve chiedere a lui: non abbiamo immagini e/o referto!!!!!!
3) prima di pensare ad un esame si faccia visitare.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Attivo dal 2018 al 2020
Ex utente
Gentilissimo Dr. Bacosi,
Innanzitutto la ringrazio per la risposta. Per quando riguarda la renella, la mia domanda era, se tale poteva causare i sintomi da me descritti.
Resto in attesa. La ringrazio ancora.
[#3]
In parte, si.