Pancreas di dimensioni lievemente aumentate
Buonasera.
Ho eseguito un’ecografia completa all’addome per controllare la vescica.
Risultati tutti ok, tranne per il pancreas che risulta di dimensioni lievemente aumentare.
Il mio medico di famiglia mi ha prescritto esami di amilasi e lipasi, entrambe eseguite con risultati nella norma.
Premetto che da un po’ di tempo sento come una pesantezza/senso di nausea soprattuto di prima mattina, e soprattutto stitichezza (feci dure nel momento in cui cerco di evacuare).
Chiedo: a cosa potrebbe essere dovuto questo aumento (seppur lieve) del pancreas?
I sintomi sono da collegare ad esso?
Grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k
Nulla di rilevante se la struttura del pancreas è regolare
cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Egregio Dott. Cosentino, grazie per la celere risposta. L’ecostruttura risulta nella norma, quello che non capisco è: perché è di dimensioni aumentate? Cosa l’ha provocato? E poi volevo sapere se i sintomi sopra elencati vadano collegati con questo aumento de pancreas. Attendo una sua ulteriore risposta!
[#3]
Può essere una variazione non patologica ed i sintomi non sono correlati
[#4]
Utente
Questa variazione da cosa potrebbe essere dovuta?
[#5]
Non c'è motivo
[#6]
Utente
Cioè aumenta senza una ragione? Possibile?
[#7]
Non è patologico. Non so cos'altro dirle.
[#8]
Utente
Capisco. Posso stare tranquillo allora?
[#9]
Certamente
[#10]
Utente
Grazie per le risposte Dottore. Se posso permettermi, vorrei farLe un ulteriore domanda riguardante i sintomi che avverto:
senso di pesantezza, sazietà, dolore all’addome centrale quando sono a pancia in giù (alle volte anche stando dritto), stitichezza (se riesco vado 1 volta ogni 2 giorni e le feci ultimante sono dure da evacuare), difficoltà ad eruttare.
Se il problema non è il pancreas, a cosa sono dovuti questi sintomi? Premetto che sono un po’ ansioso, ma io penso che il problema non sia solo l’ansia..spero di sbagliarmi però. Attendo una sua risposta!
[#11]
Il pancreas fa male in caso di tumore invasivo....
Si ritrova ?
I suoi disturbi sono da meteorismo intestinale, da intolleranze alimentari o disbiosi intestinale.
[#12]
Utente
A dire il vero, un fastidio al centro zona sinistra dell’addome delle volte mi capita. Se era un tumore, l’ecografia l’avrebbe evidenziato?
[#13]
Certamente
[#14]
Utente
Ok, un’ultima domanda Dottore: questo dolore (zona centrale lato sinistro addome) che le ho accennato, da cosa dipende?
[#15]
Ho già risposto.
[#16]
Utente
Cioè? O da meteorismo intestinale, da intolleranze alimentari o disbiosi intestinale?
[#17]
Proprio così
[#18]
Utente
Ok Dottore. Come dovrei comportarmi con questi sintomi? Qualche cura da fare con medicine o alimentazione?
[#19]
[#20]
Utente
Ok Dottore. La ringrazio infinitamente per il tempo dedicatomi.
Il mio medico di famiglia mi ha consigliato di eseguire una ecografia tra sei mesi per ricontrollare il pancreas. Per caso, dovrei in via precauzionale eseguire una TAC con mdc nel frattempo?
[#21]
Ok per l'ecografia, non per il resto.
[#22]
Utente
Bene. Dottore la ringrazio molto per il consulto, scusandomi per le troppe domande...ma sa, l’ansia a volte prende il sopravvento. Farò questa ecografia tra sei mesi sperando che il pancreas ritorni alla sua dimensione normale. Grazie ancora!
[#23]
Cordialità
Colon irritabile