Ecografia addome a seguito di dolori. che fare?
Questo il testo del referto: fegato di dimensioni notevolmente aumentate e ad ecostruttura iperecogena da steatosi di grado severo.
Calcolo solitario della colecisti localizzato nel collo del diametro di 15mm.
A carico del lobo sn del fegato si segnala la formazione delle dimensioni di circa 4cm, costituita da plurime concamerazioni separate tra loro da setti a contenuto liquido e quindi compatibile con cisti.
Come devo comportarmi?
Cosa mi consigliate?
Grazie

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
1) DEVE assolutamente dimagrire!!!!!!
2) Si faccia seguire da un gastroenterologo per valutare la reale natura della cisti e per valutare la necessità di intervento per il calcolo: occorre una visita diretta!
Cordiali saluti!
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia