Adenomioma colecisti
Buongiorno,
in seguito ad analisi di routine da due ecografie addominali complete sono emersi uno o più adenomiomi.
Ho fatto due controlli e dal referto si legge:
varie formazioni polipoidi (adenomiomi) del diametro massimo di 5mm (fatta a gennaio 19)
Micro adenomioma parietale di 3mm (maggio 19)
Il medico di base a cui ho portato la documentazione mi ha un po' preoccupato e mi ha segnato analisi del sangue + visita epatologica.
Volevo chiedevi:
1) è preoccupante?
2) è normale che a distanza di 5 mesi da multipli diventino uno e vari anche il diametro?
3) dato che è complesso trovare un epatologo se vado da un gastroenterologo va bene lo stesso?
4) a vostro avviso cosa dovrei fare?
Grazie, buon lavoro

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Nulla di allarmante e il gastroenterologo la tranquillizzera'
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)