Possibile tumore al colon?
Mia nonna è in ospedale, ha da anni la cirrosi epatica.
In seguito ad un samguinamento nellie feci è stata ricoverata.
Dopo esami e antiemorragici continua a sanguinare, nella tac non si vede nulla.
L'unico valore alto è l'alfafetoproteina.
Non hanno ancora effettuato la colonscopia, non La fanno mangiare da 4 giorni e sta assumendo tranex e soluzione elettrolitica.
Il medico ci ha fatto capire che si tratta anche di tumore al colon e che non risolverebbe neanche con intervento.
È possibile affermare una cosa del genere senza colonscopia?
Grazie per una celere risposta

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Deve chiedere al medico come fa a pensare ad un tumore inoperabile. Avrà la sfera di cristallo ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie Dottore. Come possiamo comportarci in questo caso? La stanno facendo attendere per la colonscopia. Quali sono i nostri diritti? Nel caso di tumore al colon è possibile operare con la radioterapia? È possibile, inoltre, diagnosticare, un tumore al colon solo con Tac senza contrasto, ecografia, e analisi del sangue, urina?
[#3]
Quindi sarà emerso qualcosa dalla TAC per cui la colonscopia serve da conferma. Purtroppo bisogna attendere tale esame.
Riesce ad avere il referto TAC ?
[#4]
Utente
Secondo quanto detto dalla Dott.ssa a cui ho chiesto notizie, risulta un ispessimento del colon dalla Tac.
[#5]
Ispessimento è un dato generico, bisogna quindi attendere la colonscopia
Mi aggiorni
[#6]
Utente
Grazie mille. Mi sembra, in questo caso, assurdo affermare ci sia un tumore senza certezze. La aggiornerò. Grazie mille
[#7]
Utente
In ospedale i medici di comunicano che non c’è Il dottore per la colonscopia. Non c’è nessun sostituto perché l’attuale è in ferie. Non è diritto del paziente essere sottoposto ad una colonscopia?
[#8]
Quando le hanno dato la data per la colonscopia ?
[#9]
Utente
Dopo le feste ma senza stabilire una data con esattezza. Dicono che non c’È, secondo loro, urgenza, nonostante quello detto (alta probabilità di tumore). È normale? Inoltre, mia nonna oggi ha avuto feci verdi e ha iniziato a mangiare oggi, dopo 4 giorni.
[#10]
In realtà non si tratta di una patologia urgente e in questo periodo molti centri di endoscopia lavorano ( per ferie del personale) a ritmo ridotto. S'interviene d'urgenza inviando il paziente verso altre strutture.
[#11]
Utente
Buongiorno
Ci comunicano che la colonscopia sarà farta il 7. Due settimane di attesa e mia nonna peggiora di giorno in giorno!!! È normale? Come posso far valere i suoi diritti? Grazie ancora
[#12]
Purtroppo non essendo un'urgenza non è possibile fare altro
[#13]
Utente
Le stanno facendo cure di metronidazolo, soluzione elettrolitica e adesso albumina ma sta peggiorando. Continuano, comunque, a dire che non c’e Urgenza sebbene qualcuno presuma sia incurabile e non ci sia nulla da fare.
[#14]
Come medico non amo sentir dire che si è incurabili...
Fiducia
Buon Anno
[#15]
Utente
Nonostante non le sia stato fatto colonscopia e stia morendo dicono che non c’e Urgenza e che ormai non c’è più nulla da fare.
[#16]
Come fa a dire che sta morendo? Se fosse così non c'è necessità di colonscopia.
Presumo sia una vostra impressione ma non quella dei medici.
[#17]
Utente
È morta. Grazie di tutto
[#18]
Mi dispiace. Sono desolato. Allora la situazione clinica non era quella che (vi) era stata riferita.
Le mie condoglianze.