Amilasi alte
Salve,
da analisi di routine ho riscontrato valori amilasi a 170.
Mi sono documentato su internet ed ho fatto alcuni esami che riporto di seguito.
Ho riscontrato:
valori amilasi 161 <100
Amilasi pancreatica 58 <53
Amilasi salivare 103 <47
Lipasi 37 5 - 67
Amilasuria 412 30-1200
Elastasi 1 pancreatica 435 >200
Transaminasi e Ggt normali
Non ho sintomi.
5 mesi fa ho fatto un ecografia addome completo nella norma.
Di cosa si tratta?
Devo fare altri esami?
Sono un po' preoccupato.
Attendo risposta.
Grazie.

[#1]
Prof. Alberto Tittobello Gastroenterologo 6.2k 260
Non deve essere preoccupato. Le lipasi ( sono l ' esame più importante per il pancreas ) sono normali. Anche le amilasi pancreatiche si possono considerare praticamente ai limiti. Tutto il resto è normale, può stare tranquillo. Per stare ancora più tranquillo, moderi l ' uso di bevande alcoliche e di grassi animali. Auguri.
Prof. alberto tittobello
[#2]
Utente
La ringrazio perla risposta e la sua gentilezza .
Sono più tranquillo.
Grazie.
Saluti.
[#3]
Auguri