Helicobacter piroli
Salve io ho effettuato una visita presso uno studio e il dottore in questione mi ha dato questo referto con suddetta cura:
il paziente ha importanti sintomi da malattia peptica e, dopo 2 cicli eradicanti imprecisati, è ancora positivo l'HP.
All'esame obiettivo , ha dolore alla palpazione epigastrica.
all'ecografia non c'è nulla di particolare.
Consiglio di fare esami di base piu' gastrinemia. Nel frattempo può assumere solo Maalox e Plasil al bisogno.
Una volta fatto il prelievo il paziente deve essere trattato con un ciclo eradicante complesso:
Pariet 20, 1 cpr ore 8 e 20 (dal giorno 1 al giorno 10)
De Nol 120 mg, 1 cpr un'ora prima dei pasti e prima di coricarsi (dal giorno 3 al giorno 10)
Ambramicina 250 mg, 2 cpr durante i 3 pasti e prima di coricarsi (dal giorno 3 al giorno 10)
Flagyl 250 mg, 2 cpr ore 8 e 20 (dal giorno 3 al giorno 10)
La terapia dura 10 giorni.
La mia domanda è questa:
La cura mi sembra molto pesante, sono, se non sbaglio 16 antibiotici al giorno, secondo voi questo medico non ha esagerato un pochino? Una cura cosi pesante non potrebbe darmi problemi durante lo svolgimento tipo nausea, vomito, diarrea? Ho una gran paura di stare male, che posso prendere per attenuare i possibili effetti collaterali senza però interagire con la cura?
un sentito ringraziamento a tutti...

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 672
La terapia indicata è una di quelle abitualmente prescritte nei casi di hp resistente a terapia di primo livello; sicuramnete è possibile che compaiano effetti collaterali, tuttavia se l' indicazione a eradicare è corretta, è giusto accettare l' aspetto negativo. Auguri!
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
Grazie mille per la risposta, spero che la cura non mi faccia stare male, in caso di nausea o vomito che posso prendere?
ho organizzato la mia cura in questa maniera con gli orari, mi direste se va bene o se è meglio che sposto qualche orario?
ora colazione 8, ora pranzo 12, ora cena 18.30, ora di coricarsi 23
la cura si sviluppera' cosi:
De Nol 1 cpr ore 7/11/17.30/22.30
Ambramicina 2cpr ore 8/12/18.30/23
possono andare gli orari o è meglio che ne sposti qualcuno?
[#3]
Utente
Dopo avere effettuato la cura non è cambiato assolutamente niente!!!non so piu' che fare, qualche consiglio per il mio bruciore di stomaco che si protrae da piu' o meno 4 anni con il presentarsi piu' o meno 2 volte al giorno e con durata del bruciore dall' ora in su?
[#4]
Aveva eseguito una gastroscopia?
Se non l' ha fatta, oppure l' ha fatta ma non recentemente, potrebbe essere una buona idea.
[#5]
Utente
si ho effettuato una gastro a gennaio/febbraio dello scorso anno, praticamente cio' che ho in mano è questo:
fatto per la prima volta la gastroscopia, con questo esito: GASTRITE CRONICA ATTIVA DI GRADO MODERATO CON PRESENZA DI MICRORGANISMI H.P.-LIKE(++-) Fatto un primo giro di antibiotici feci il C13 UREA BREATH TEST dopo 5 mesi con questo responso: DOB (V.N. 0-4) POSITIVO / VALORE 35.29 / NOTE 562900-562930 Rifeci un giro di antibiotici e ripetei l'esame C13 UREA BREATH TEST dopo 11 mesi dall'esame di gastroscopia con questo esito: DOB (V.N. 0-4) POSITIVO / VALORE 40.01 / NOTE 598000-598030
un mese fa ho effettuato questa nuova cura, un ciclo eradicante complesso:
ora dopo poco piu' di un mese dalla cura i dolori sono praticamente tornati precisi a prima, anzi a dire il vero sono smessi solo durante i 10 giorni di cura...
non so proprio che altro fare non ne posso piu' di questi bruciori e sensi di pienezza e pesantezza che mi danno di continuo...