Sangue occulto nelle feci e dolore forte al fianco sinistro che irradia tutta la pancia
Salve, ho urgente bisogno di un parere medico, mia mamma ha forti dolori da mesi al fianco sinistro che irradia in tutta la pancia, ha fatto esame delle feci ed è risultato sangue occulto nelle feci.
Ha fatto la tac con il contrasto ed è risultato Collabito, e con minime irregolarità marginali, il lume colico in corrispondenza della flessura splenica.
Cosa significa?
Dice che quando va in bagno sta peggio e non ce la fa a stare in piedi.
Per favore datemi un consiglio.
Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Potrebbe cortesemente riportare la descrizione della TAC ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroent. Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Clinica Zucchi)- Roma (Villa Benedetta) Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Collabito, e con minime irregolarità marginali, il lume colico in corrispondenza della fessura splenica.
[#3]
Allora c'è necessità di fare una colonscopia
[#4]
Utente
Ma cosa significa la dicitura nel referto? Cosa potrebbe essere?
[#5]
Non dice nulla, non è chiaro ma pone il dubbio di una patologia. Quindi c'è necessità di chiarire con la colonscopia.
[#6]
Utente
Io ho paura di qualcosa di brutto. Sono terrorizzata di questo. Secondo lei?
[#7]
Non credo proprio.
[#8]
Utente
Il 16 ha la colon, la tengo aggiornata. Grazie
[#9]
Bene, a risentirci.