Dolori addominali
Buongiorno, Sono una ragazza e ho 20 anni.
Da una settimana a questa parte sto avendo una serie di problemi.
Tutto è cominciato quando ho iniziato a sentire una pesantezza al petto e come se mi mancasse l’aria al che ogni tanto mi trovavo a dover prendere un respiro più lungo, la notte non riuscivo a dormire e la mattina vomitai.
Questi sintomi andarono avanti per giorni al che mi feci portare al pronto soccorso dove dopo diversi esami mi controllarono il petto con una lastra e risultò tutto ok, il medico mi tranquillizzò dicendomi che il mio corpo aveva reagito così per causa dell’ansia e lo stress.
Unica cosa dagli esami del sangue risultano lipasi alte 171 con massima 67 e glucosio basso 63.
Il medico mi ha consigliato di ripetere gli esami e in caso di conferma effettuare un’ ecografia all’addome.
Il problema è che da quel momento io spesso sento fitte alla zona superiore dell’addome e mal di schiena che corrisponde sempre a quella zona, inoltre stamattina mi sono svegliata con un forte dolore addominale.
La notte continuo a far fatica a dormire poiché si presentano dolori al petto, come sensazione di bruciore quindi mi sveglio spesso senza riuscire a riprendere sonno.
Io molto preoccupata non so cosa fare, attendo risposta grazie...

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Gentilissima, potrebbe trattarsi di reflusso gastroesofageo ma c'è anche una forte componente ansiogenena.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Salve Dottore,
La ringrazio per la sua risposta
Ieri ho effettuato l’ecogratia all’addome ed è risultato tutto ok. Il medico mi ha consigliato di rifare gli esami del sangue.
Da cosa può essere causato il reflusso gastroesofageo?
[#3]
Da ipersecrezione acido-gastrica, ernia iatale, incontinenza cordiale, farmaci, stress, alimentazione incongrua, ecc.
Reflusso gastroesofageo