Chiarimenti controllo gastroenterologo
Il mio gastroenterologo mi ha eseguito un eco addome completo, dice che ho solo colon irritato, dopo la cura il dolore persiste, è possibile che abbia qualcosa di grave tipo tumore o altro??
Perché ho letto che l'eco addome completo non vede i tumori e polipi, ma lui mi ha assicurato.
Potete spiegarmi??

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.1k 1.1k
L'ecografia non vede sicuramente i polipi.
Ma alla sua età non mi farei problemi.
Cordialmente.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Attivo dal 2019 al 2020
Ex utente
Allora cosa può essere il dolore??
[#3]
Sicuramente non un polipo!!!
Verosimilmente solo intestino irritabile.
[#4]
Ex utente
Tumore o simili no?? Esiste questa possibilità??
[#5]
I polipi non danno dolore!!!!!
Alla sua età, poi.....
[#6]
Ex utente
Ok capisco, però io ho chiesto se ci possano essere tumori dottore, qualsiasi altra cosa (i polipi ho capito che non danno sintomi)
[#7]
Un tumore alla sua età mi pere assai poco.probabile!!!
[#8]
Ex utente
Perché io ho il dolore da 6 mesi, e non riesco a vivere bene, non è un dolore passeggero, il gastroenterologo ha detto che non era presente nessuna patologia ma mi sto ricredendo, quando dormo non sento niente e facendo esami del sangue occulto sono uscite negative
[#9]
Tipico dell'intestino irritabile!!!!
[#10]
Ex utente
Ok probabilmente è solo intestino irritabile, ma a questo punto non sarebbe meglio fare una colonscopia?? Per essere sicuri che non abbia un tumore, anche se difficile??? Perché questo dolore mi ha quasi invalidato
[#11]
Le ho già risposto un un precedente consulto.
Non ha nessun sintomo.che possa far richiedere una colonscopia.
Stop!
[#12]
Ex utente
Come nessun sintomo?? Ho un dolore e fitte fisse che mi hanno bloccato la vita, sto passando l'inferno, allora cosa è??
[#13]
Quindi.il collega che l'ha visitata è un incapace che non ha riconosciuto una patologia grave.......
[#14]
Ex utente
Perché, dall'ecografia si vedono i tumori??
Colon irritabile