Dolore puntiforme tra il corpo e il fondo dello stomaco a digiuno durante attività fisica
Buongiorno Dottore, è ormai qualche mese che durante l'attività fisica che faccio a digiuno mi trovo con dolori puntiformi e trafittivi tra il corpo ed il fondo dello stomaco!! ! Nessun altro segno o sintomo!! ! E non riesco ad associarlo alle motivazioni scientifiche per cui accada!! ! Ho prenotato un egds... Dall'ecografia non risulta niente! Anche perché la parte interessata è lievemente sotto il costato...
Grazie infinite

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
È difficile interpretare senza una visita diretta. Potrebbe comunque trattarsi di aerofagia o di contrazioni muscolari.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)