Buongiorno da agosto soffro di disturbi di stomaco
Buongiorno, da agosto soffro di bruciori alla bocca dello stomaco, nausea e sensazione di vomito tipo "reflusso" ma non riesco nemmeno a rigurgitare saliva.
Ho effettuato un'intera tac addome ed é risultato tutto nella norma.
Però i miei fastidi continuano e tra qualche giorno farò una gastroscopia con biopsia.
Da 2 mesi sto prendendo lucen 40, ma ha solo alleviato il bruciore.
Cosa potrebbe essere?
Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
La gastroscopia sarà utile per capire se il reflusso è anche di tipo biliare, che non viene contrastato dagli IPP
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Cosa sarebbe?
[#3]
Utente
Se fosse come dice Lei, dall'entero tac addome non si sarebbe visto?
[#4]
L'Entero TAC non vede il reflusso biliare