Dolori allo stomaco
Gentilissimo Dottore, da circa un anno soffro di mal di stomaco, eruttazioni e bruciore e accompagnati da tre mesi da quattro evacuazioni al giorno di fronte ad un'unica giornaliera.
-Ho preso l'esaproponzolo e molecole simili oltre al riopan ma senza risultati.
-Ho fatto gli esami completi e diversi sulle feci con negatività
-Ho fatto la ricerca dell'elicobatteri sulle feci con negatività
-ho fatto la gastrina con la copertura dell'esaproponzolo e con il risultato di75 pmo/L mentre il valore richiesto è di 4-12.
Il valore riscontrato può giustificare la presenza di un tumore?
-tre anni feci una gastroscopia con negatività.
La domanda che pongo ce' il caso di fare un'altra gastroscopia insieme ad una ecografia dell'addome?
Buonanotte e grazie
Gennaro Russo

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Non vedo rischi di tumore.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie della risposta che mi ha rassicurato non poco. Le chiedo se ci sia il caso di nuovo una gastroscopia ed ecografia addome superiore
Grazie e cordiali saluti
[#3]
Serve solo rivedere la terapia, Non vedo utilità di accertamenti
[#4]
Utente
Buon pomeriggio Dottore la ringrazio per la risposta
[#5]
Di nulla, si figuri