Alt-gpt (transaminasi) alte: 130 u/l
Buongiorno, sono una ragazza di 27 anni e nelle mie ultime analisi del sangue è stato riscontrato il valore ALT-GPT (alanina aminotransferasi) molto più alto dei valori di riferimento: 130 U/L (valori di riferimento: <40).
È un valore preoccupante?
Da cosa potrebbe dipendere?
Ho preso appuntamento dal mio medico di base, ma è disponibile solo fra due settimane.
Informazioni che posso essere utili: il mio indice di massa corporea (BMI) è di 25, 2 (quindi non particolarmente alto - ho perso più di 20kg negli ultimi 2 anni); la mia dieta è abbastanza equilibrata (sono seguita da una dietista); non ho il diabete (ma mia nonna sì: diabete mellito di tipo 2); non bevo alcolici.
Nè io nè i miei familiari abbiamo mai avuto patologie al fegato e non presento ittero nè febbre nè particolari dolori (al di là di dolori addominali abbastanza frequenti dovuti alla sindrome dell'intestino irritabile - IBS - che mi è stata diagnosticata a marzo di quest'anno).
Nell'ultima ecografia addominale, effettuata a marzo, il fegato è stato descritto così: "Fegato di dimensioni normali ad ecostruttura omogenea, senza lesioni focali".
Vi ringrazio in anticipo per l'aiuto!

[#1]
Dr. Ludovico Giorgio Tallarico Gastroenterologo, Pneumologo, Specialista in malattie del fegato e del ricambio 240 8
Gentile Utente,
Per rispondere alla sua domanda bisogna avere alcune informazioni : perché ha fatto queste analisi ? aveva qualche sintomo? E' la prima volta che viene riscontrato questo valore? Le indagini precedenti a quanto tempo fa risalgono?
Prende qualche farmaco? Prima di fare questa indagine ha avuto febbre o ha fatto uso di qualche farmaco, tisane o altro prodotto di erboristeria? Quali sono le altre analisi che ha praticato? A marzo ha praticato altre indagini oltre l'ecografia epatica ? Le cause dell'aumento delle ALT sono svariate. Concludo facendole un'altra domanda : le AST sono normali?
Cordialità
Dr. Ludovico Giorgio Tallarico
[#2]
Utente
Gentile dott. Tallarico,
la ringrazio moltissimo per avermi risposto! Cercherò di rispondere con ordine a tutte le sue domande.
* Queste analisi mi sono state prescritte come semplice controllo generale (insieme a diverse altre) da un'endocrinologa che vedo 1/2 volte all'anno, non avevo nessun sintomo (a questo proposito, non ho febbre da un paio d'anni). Questo particolare esame era la prima volta che mi veniva prescritto; l'unica altra occasione in cui è stato effettuato è stato a giugno 2016, quando avevo acquistato un pacchetto di analisi di controllo generiche. In quell'occasione i valori erano perfettamente nella norma: ALT-GPT = 22; AST-GOT = 14. Nell'ultima analisi purtroppo non sono state controllate le AST, ma solo le ALT.
* Le altre analisi che ho effettuato in occasione di quest'ultimo prelievo erano tutte a posto. Sono in particolare: