Calprocteina
Buongiorno, scrivo per mia figlia 13 anni alta 170 e pesa 55 kg.
Nel mese di ottobre ha avuto diarrea con 4/5 scariche al giorno, poi piano piano agli inizi di novembre si sono ricompattate le feci, è stata curata come virus o gastroenterite acuta dalla pediatra prescrivendo solo fermenti lattici, debridat e catidral.
Abbiamo fatto le analisi: emocromo completo celiachia coprocoltura parassitologico sangue occulto e calprocteina, questo ultima è l unico valore alterato, prima era 79 e adesso 181.
L altro valore alterato è l intolleranza al lattosio (moderata) esami di genetica.
Abbiamo fatto anche l eco addome delle anse intestinali dove è risultato un forte meteorismo.
Per il resto tutto ok.
Comincio a togliere il latte e prendo le compresse di lattasi per aiutarla, a distanza di tempo le feci si sono ricompattate, ma come le ho dato vellutata di minestrone, fagioli passati (giusto un cucchiaio) e un cornetto una mattina è andata a diarrea e poi tutto è tornato normale.
La ragazza non presenta nessun sintomo aldilà della diarrea quando comincio a reintrodurre qualcosa nell' alimentazione.
Vi chiedo gentili medici se è preoccupante l'unico valore alterato della calprocteina se è indice di un possibile inizio Morbo di Crohn o di altre patologie importanti?
Spero che sia stata solo una brutta colite e che forse l intestino debba riprendersi piano piano.
Grazie in anticipo

[#1]
Prof. Alberto Tittobello Gastroenterologo 6.2k 260
I valori della calprotectina non sono allarmanti, né significativi per una importante malattia infiammatoria intestinale. Inoltre, vanno sempre valutati insieme con il quadro clinico, il quale, a sua volta, non sembra grave.
Prof. alberto tittobello
[#2]
Utente
Grazie per la celere risposta, cosa mi consiglia di fare dato che ci sono ancora episodi di diarrea quando mangia qualcosa che non faccia parte della solita alimentazione leggera? e quanto deve passare come tempo dall infiammazione dell intestino per ripetere l esame della calprocteina fecale ?
[#3]
Utente
Chiedo inoltre, da cosa puo' essere stato alterato il valore della calprocteina ? anche un semplice colon irritabile?
Grazie ancora Dottore
[#4]
La calprotectina è un indice di infiammazione, ma non così specifico, soprattutto quando i valori sono di poco oltre la norma. Potrebbe controllarla tra un mese.
[#5]
Utente
Serve fare altri esami a parte ripetere questo con questi valori o ho fatto abbastanza per ora per stare tranquilli ? Grazie ancora
[#6]
Non credo che servano altri esami, almeno per ora.
[#7]
Utente
La ringrazio infinitamente per la disponibilità , mi sento più serena adesso .
[#8]
Utente
Gentile Dottore, se mia figlia continua ad avere feci non formate come unico sintomo ma non tutti i giorni a cosa si puo' ricondurre? colon irritabile?
e soprattutto cosa posso farle mangiare? grazie ancora
[#9]
La forma delle feci non ha molta importanza. Non credo che vi siano degli alimenti da evitare.
Tumore del colon retto