Valori lipasi bassi
Salve dottori, sono una ragazza che da un anno soffro di mal di pancia diarrea stipsi e nausea.
Ho fatto un ecografia addominale e mi hanno detto che soffrivo di meteorismo.
Il risultato delle analisi del sangue ha rivelato che il valore della lipasi serica è basso (16) e ho paura sia qualcosa di grave...
Cosa mi potete dire dottori ho molta paura

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 527
Il valore basso della lipasemia non rappresenta alcun segno di patologia.
Si rassereni.
Cordialità
Dr. F. Quatraro - Acquaviva (BARI)
Gastroenterologo - Endoscopista digestivo
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it