Fastidio pungente quando respiro: colon irritabile?
Buona sera dottori ho un fastidio al fianco dx nel punto del colon ascendente quando inalo aria e la pancia si gonfia sento come se qualcosa mi pungesse ho fatto ecografia addome superiore ed e tutto ok il mio medico curante mi ha parlato di colon irritabile

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Direi che il suo medico ha ragione. Colon irritabile con meteorismo
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie mille dottore la mia preoccupazione e il fatto che il fastidio persiste già da una decina di giorni
[#3]
Utente
È solo un altra cosa volevo chiedervi il dolore lo sento anche al tatto se spingo sulla parte in causa è normale?
[#4]
Penso al colon irritabile.
[#5]
Utente
Grazie mille dottore gentilissimo
[#6]
Di nulla, si figuri.
[#7]
Utente
Buongiorno dottore scusate se vi ricontatto mi capita di avere anche un problema di diarrea e stitichezza anche nell’arco dello stesso giorno con dolori addominali e dura parecchi giorni.anche questo è un fattore del colon irritabile?mi capita di avere nello stesso giorno feci normali e passare a feci molli a pezzi e a volte per passare a feci quasi liquide con presenza di un bel po di muco
[#8]
Colon irritabile.
[#9]
Utente
Buonasera dottore sono sempre io un altra informazione.mi sono accorto da un paio di giorni che palpando la parte superiore del colon ascendente premendo un po’ di più sento come se mi punge.premetto anche che ho fatto un intervento di colicistectomia in laparoscopia.e sempre attribuibile al colon irritabile
[#10]
Certamente, colon irritabile
[#11]
Utente
Grazie mille dottore
[#12]
Utente
Buongiorno dottore e da un po di giorni noto che dopo essere andato in bagno non con tantissime feci noto che sotto le stesse si forma una colorazione sul rossiccio premetto che ho 38 anni dovrei preoccuparmi?sono anche stato operato di colecistectomia potrebbe essere una causa?
[#13]
Utente
Buonasera dottori ho appena ritirato il referto del sangue occulto nelle feci il responso e
Sangue occulto 1 negativo
Sangue occulto 2 debolmente positivo
Sangue occulto 3 negativo
Da cosa potrebbe dipendere il debolmente positivo grazie
[#14]
Un micro sanguinamento, ma non è possibile definire la causa
[#15]
Utente
Grazie mille dottore x la sua risposta
[#16]
Utente
Buongiorno dottore qualche giorno fa ho fatto una visita dal gastroenterologo dai sintomi che ho che sarebbero dolori addominali feci a pezzi e a volte scariche di diarrea mi ha detto che potrebbe trattarsi di intolleranza al lattosio.in attesa di poter effettuare il breath test al lattosio mi ha consigliato di seguire una dieta senza lattosio così sto facendo.nel frattempo i dolori addominali sono diminuiti le scariche di diarrea anche ma continuo a notare le mie feci sempre a pezzi.mi chiedo ma e normale o dovrebbe .migliorare con il passare del tempo?
[#17]
La conformazione delle feci non è patologica, quindi nessun problema
[#18]
Utente
Grazie mille dottore molto gentile
[#19]
Di nulla, si figuri
Colon irritabile