La tac addome completo valuta anche stomaco e colon?
salve volevo sapere se la tac addome completo è in grado di valutare qualsiasi patologia a carico degli organi addominale e se è in grado di valutare la salute dello stomaco. e se si volevo sapere se anche un eco addome completo con colori e suoni possa rilevare malattie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Certamente. La TAC però è più diagnostica dell'ecografia
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
cioè un eco addome potrebbe rilevare tumori insieme alla tac?
[#3]
Non come la tac...
[#4]
Utente
ok grazie dottore .Però
ulcere a carico dello stomaco restano identificabili con la eco?
[#5]
No.
[#6]
Utente
comunque mi domando una cosa se nella eco è possibile analizzare pure lo stomaco perché non viene menzionato nella diagnosi?
[#7]
Per chiarire e concludere.
Per lo studio accurato dello stomaco l'esame di riferimento è la gastroscopia.
Per patologie della parete dello stomaco o extraparietali è indicata la TAC.
L'ecografia può evidenziare solo lesioni grossolane (grosse patologie) e non altro
[#8]
Utente
ok grazie
[#9]
No.