Esami fegato
Buongiorno e grazie per le risposte,
Siccome bevo nel weekend e tendo ad esegerare, eda volte (ma non sempre) qualcosa anche in settimana, ho fatto gli esami del sangue e sono risultati questi valori:
Creatinina 0, 91 0, 50-1, 20
AST (GOT) 18 8-34
ALT (GPT) 13 10-49
GGT 12 0-73
Fosfatasi alcalina 79 46-116
Bilirubina totale 0, 70 0, 30-1, 2
Bilirubina indiretta 0, 50 0, 20-0, 90
Bilirubina diretta 0, 2 0, 1-0, 3
Glucosio 86 74-106
Premesso che devo smettere di bere e cercherò se necessario un aiuto, visto che gli esami mi sembrano a posto, ritenete necessario fare un'ecografia del fegato?
C'è da aspettarsi cose strane da questa ecografia, eventualmente, o questi valori sono indice di un fegato (ancora) sano?
Grazie ancora

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k
Tutto nella norma, ovviamente un'ecografia (se non mai fatta) può essere sempre utile
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Ok, grazie dr. Cosentino
[#3]
Di nulla.