Consulto analisi del sangue
Buongiorno dottori, a seguito di fastidi al colon e aria nella pancia il gastroenterologo mi ha prescritto degli esami da fare più un eco addome superiore. Per il momento ho fatto le analisi per cui vorrei chiedere un vostro parere dato che il dottore lo vedrò tra circa un mese.
In merito ad alcuni valori vorrei precisare che sono microcitemica e ho la sindrome di Gilbert. Ho inoltre assunto per 3 mesi l'acido folico perchè in precedenti analisi era al di sotto del minimo.
Il giorno delle analisi avevo un po di raffreddore ma senza febbre.
Vi riporto qui di seguito i risultati.
TRIGLICERIDI 134 mg/dl 45 170
SIERO BILIRUBINA TOTALE 4, 06 mg/dl 0 1. 20
SIERO BILIRUBINA DIRETTA 0, 30 mg/dl 0 0. 35
. SIERO TRANSAMINASI GOT (AST) 16 U/l 0 38
SIERO TRANSAMINASI GPT (ALT) 19 U/l 0 40
SIERO COLESTEROLO 157 mg/dl 0 220
SIERO PROTEINA C REATTIVA 8, 2 mg/l 0 5
SIERO GGT 17 U/L 0 37
SIERO LIPASI 28 U/L 0 51
SIERO FERRITINA 64, 7 ng/ml Im. metrico SIERO Donne: 4 - 102
Menopausa: 5 - 232
# ACIDO FOLICO > 24 ng/ml 3, 0 20, 0
SIERO FOSFATASI ALCALINA 125 U/L 0 266
PROTIDOGRAMMA ELETTROF. SIEROALBUMINA 67. 93 % 53, 1 65, 5
ALFA 1 2. 96 % 2, 3 4, 6
ALFA 2 10. 64 % 6, 5 10, 9
BETA 1 7. 10 % 6, 5 10, 7
BETA 2 3. 87 % 3, 7 6, 0
GAMMA 7. 49 % 11, 6 18, 6
PROTEINE 7. 02 %
RAPPORTO A/G 2. 12 %
ES. EMOCITOMETRICO
PLASMA WBC 7. 7 KuL 4. 0 11. 0 Citometric
RBC 6. 04 MuL 4. 0 5. 5
HGB 12. 4 g/dl 12 18
HTC 40. 8 % 42 54
MCV 68 fL 82 98
MCH 20. 6 pg 27 32
MCHC 30. 5 g/dl 32 37
PLT 258 K/uL 140 450
FORMULA LEUCOCITARIA:
LINFOCITI 33. 0 % 20 45
NEUTROFILI 54. 6 % 37 78
MONOCITI 6. 0 % 3 10
EOSINOFILI 6. 2 % 0. 0 6
BASOFILI 0. 2 % 0. 0 1. 5
LINFOCITI 2. 53 1. 00 3. 50
NEUTROFILI 4. 18 2. 00 7. 50
MONOCITI 0. 46 0. 10 1. 00
EOSINOFILI 0. 48 0. 00 0. 50
BASOFILI 0. 02 0. 00 0. 20

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
Gli esami sono normali ma nulla hanno a che fare con fastidi al colon.
Cordialmente.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
grazie per la risposta dottore.
che esami pensa sia meglio fare? ho assunto per 10 giorni fermenti lattici e ho trovato miglioramento. Premetto che a giugno ho fatto 1 mese e mezzo di terapia antibiotica per problemi con estrazione dente del giudizio. Ora devo concludere gli esami con il breth test al lattulosio e eco addome
[#3]
Dovrei visitarla, altrimenti che esami dovrei consigliare?
Intanto faccia quelli che restano
[#4]
Utente
il fatto che sul PROTIDOGRAMMA ELETTROF risulta l'albumina leggermente più elevata e gamma invece più basso potrebbe essere qualcosa?
[#5]
Utente
Scusate l insistenza ma sono un po preoccupata per questi valori. Ho rivisto le analisi fatte a marzo e i valori erano tutti nella norma.. Le gamma erano a 14 e ora sono praticamente dimezzate. Pensate sia il caso di ripetere le analisi? Può aver influenzato il valore il fatto che fossi influenzata (ma senza febbre) o il fatto che stessi prendendo yovis fermenti lattici?
Menopausa