Domanda su ecografia
Buonasera,
oggi ho svolto un'ecografia addome completo, della quale attendo il referto. L'ecografista mi ha comunque detto che tutto appare nella norma, niente di particolare.
Solo una cosa mi ha lasciato perplesso. Mi ha chiesto "lei è a digiuno"?, io gli ho risposto di si, perché non mangiavo dalla sera precedente, e lui mi ha detto "strano, la cistifellea è tesa. Non vedo calcoli e le pareti sono sottili ma è tesa".
La cosa mi ha spaventato e mi sono messo a fare ricerche su internet, mi è uscito fuori una cosa detta segno di courvoisier - terrier e mi sono terrorizzato, anche se non ho capito bene se esista una relazione con la situazione dlella mia cistifellea.
Vorrei sapere da voi a cosa può essere dovuta la tensione della cistifellea nonostante il digiuno?
grazie

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.1k 1.1k
Smetta di leggere notizie sul web che poi non sa interpretare.
Aspettiamo il referto: per esperienza e per convinzione non ragiono mai su referti "a voce" spesso smentiti dal referto scritto!
Cordiali saluti!
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
salve dottore,
lo so che devo aspettare, ma manca ancora un giorno al referto e sono spaventato, ora anche di più dopo la sua risposta.
che altra spiegazione ci può essere per una cistifellea contratta a stomaco vuoto?
[#3]
prima ha detto che era tesa ora che è contratta......
[#4]
Utente
lui mi ha detto che sembrava come che la cistifellea stesse "lavorando" per la digestione, sebbene fossi a digiuno.
Cosa può voler dire?
Non le nego di essere molto spaventato.
[#5]
spaventato per cosa?
aspetti il referto scritto, mi dia ascolto!
verba volant, scripta manent!
[#6]
Utente
Grazie per la sua cordialità.
Spaventato che sia il segno di courvoisier - terrier
[#7]
Non sa nemmeno di cosa sta parlando.....