Linfonodi 10mm tessuto adiposo mesenteriale iperdensita mucosa rivestimento cieco
A mia madre in sequito e dolori addominali e stata prescritta gstroscopia esito negativo e tac addominali dove vengono rilevati alcuni elementi linfonodali di dimensione fino a 10mm nel tessuto adiposo mesenteriale della regione ileo cecale con asociatoiperdensita della mucosa di rivestimento del cieco Di cosa sipoyrebbe trattare nel 97 e effettuato una gstroscopia con esito negativo

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
E' un reperto aspecifico da approfondire verosimilmente mediante colonscopia. Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it