Probabile crohn, ibs o coincidenze?
Salve,
sono un ragazzo di 28 anni e sono in una situazione che mi spaventa molto.
I miei disturbi intestinali iniziano a fine Luglio quando, dopo aver assunto ibuprofene per circa due settimane (me ne sono già pentito, mai assunto farmaci in vita mia, so di aver sbagliato ma ormai il danno è fatto) senza effetti collaterali, una settimana dopo l'interruzione dei farmaci mi compare una febbricola serale a 37. 5 e mai più avuta. Lo stesso giorno ho un episodio di feci molli e maleodoranti, nei due giorni successivi le scariche crescono di numero (non più di 4 al giorno).
Di seguito mi compare un'infiammazione alle articolazioni delle anche e caviglie che migra da una parte all'altra, scompare e ricompare più o meno casualmente. Comincio ad avere crampi notturni nei quadri inferiori e superiori (sotto le costole) sinistri con evaquazione successiva, la mattina presto ho un episodio di diarrea, muco e sangue, seguito da un secondo più tardi.
In pronto soccorso mi fanno esami ematici di rito nei quali esce una PCR alta (15), il resto tutto normale. RX addominale nella norma. In quel periodo girava una forte influenza intestinale e me l'hanno spiegata così, in effetti avevo qualche altro amico malato, anche se in forma meno violenta della mia. Mi prescrivono fermenti lattici e bimixin. Già dalla sera stessa comincio a stare meglio, le scariche erano passate ma comunque le feci avevano una consistenza molle, da li in poi niente più sangue.
Il giorno dopo essere stato in pronto, mi si accende un'infiammazione molto intensa in tutta la colonna che dura per circa 3/4 giorni, anche a letto non provavo sollievo. Scomparsa l'infiammazione acuta me ne rimane una latente a ginocchia, bacino, dita dei piedi e raramente caviglie che si accende e si spegne, migra ed è caratterizzata da un' intensità inferiore. Questa artrite mi dura per circa un mese e mezzo, attualmente mi ricompare molto raramente e in forma lieve.
Per tutto agosto provo una stanchezza cronica, come se non stessi mangiando, scomparsa di appetito e sopratutto, con mio stupore, avevo perso 4 kg in circa 10 giorni. La consistenza delle feci variava da molla (mai diarrea) a dura (quasi stitichezza). Il colore è diventato giallo pallido e totalmente inodore, questa condizione perdura ancora. iInoltre appena mangio comincio a sentire forti rumori dalla pancia, sembra ribollire.
14 giorni dopo l'episodio acuto ripeto esami ematici, con conta leucocitaria, PCR, VES, calprotectina fecale e ovviamente ricerca di parassiti e batteri: tutto nella norma.
Non sono ipocondriaco ma questa condizione probabilmente me lo sta facendo diventare, so che il Crohn puù instaurarsi dopo l'assunzione di FANS (che ahhime stupidamente ho assunto), dopo una risposta violenta a un'infezione intestinale (che molto probabilmente ho avuto) e che da artriti enteropatiche acute.
Ho eseguito in seguito gastro e colon, il GE escude una IBD ma ha diagnosticato una proctite e una gastrite. Cosa ne pensate?

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.1k 1.1k
Che lei ha girato e interpretato un film tutto da solo.
Normale episodio infiammatorio, probabilmente, su base post infettiva.
Cordialmente.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Gentile Dottore,
innanzitutto la ringrazio per la risposta, inoltre vorrei precisare alcune cose: