Calcolosi colecisti colesterolo
Ho fatto eco addominale e mi hanno riscontrato " la colecisti contiene tre piccoli calcoli il maggiore dei quali di 5 mm,, mobili al variare del decubito, e privi di cono d'ombra posteriore (calcoli di colesterolo). Qualcuno mi puo' spiegare se è un problema serio? io sono senza sintomi. Potrebbero anche sciogliersi da soli? Posso lasciarli cosi' o devo fare qualche terapia? Grazie Maria

[#1]
Dr. Luano Fattorini Gastroenterologo, Medico di base, Chirurgo apparato digerente, Medico di medicina generale, Radiologo, Chirurgo generale 296 13
Potrebbe, secondo il consiglio del suo medico, agire sulla densità della bile con qualche farmaco con tale indicazione e una dieta idonea.
Ma la terapia chirurgica è indicata in caso di calcolosi sintomatica, cioè se insorgono una o più coliche biliari, o se il quadro si complica.
Cari saluti.
dr. Luano Fattorini
[#2]
Utente
Grazie.Credo di aver capito che non è particolarmente grave.Cosa sarebbe da evitare?
Colesterolo