Parere su intestino tenue infiammato
Salve dottore mi chiamo daniele ho 33 anni la contatto in quanto molto preoccupato le spiego:
Sono anni che soffro di colon irritabile a periodi alterni di solito nel cambio di stagione.. . a febbraio di quest anno ho subito un un'intervento di colecistectomia con buoni risultati a marzo infatti feci un ecografia a un mese dall'intervento ed era tutto a posto si erano assestati anche i fastidi di colon.. . . una settimana fa ho rifatto l'ecografia dopo 6 mesi dall intervento x mio scrupolo ed e risultato una quantità D aria eccessiva e l'intestino tenue molto infiammato infatti da un paio di giorni mi sono tornati i fastidi al colon dolore al fianco sinistro E alterno fra diarrea e stitichezza in più ho bruciori sotto lo sterno.. . sono davvero preoccupato non riesco a mangiare tanto perché ho fastidi ora penso al peggio.. . si può guarire dall infiammazione dottore se e un infiammazione da cosa può essere dovuta cordiali saluti

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Chi le ha parlato d'infiammazione al tenue ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Salve dottore me l ha detto l ecografo perché dice di aver notato dall'ecografia l'intestino gonfio e molta aria...poi ho detto dei sintomi che avevo...potrebbe essere altro?
[#3]
Penserei solo al colon irritabile
[#4]
Utente
Buongiorno dottore grazie x la disponibilità altri sintomi che mi stanno accompagnando sono che alterno giorni di diarrea a giorni di stitichezza accompagnati da muco...
[#5]
Si, sono i sintomi del colon irritabile. Ovviamente (sotto la guida del gastroenterologo) bisognerebbe escludere intolleranze alimentari e/o disbiosi intestinale
[#6]
Utente
La ringrazio dottore ho la visita fra 5 giorni e solo che mi preoccupo facilmente e vado in ansia che sia qualcosa di più serio tipo pancreatite ecc essendomi operato alla colecisti
[#7]
Nulla di serio. Si tranquillizzi,
[#8]
Utente
Grazie mille dottore x la disponibilità
[#9]
Di nulla, si figuri
Colon irritabile