Ho avuto un'ecografia per l'addome superiore. La cistifellea e il pancreas vanno bene?
FEGATO NEI LIMITI DIMENSIONALI, MORFOLOGICI E STRUTTURALI.
COLECISTI NORMO-DISTESA, A PARETI REGOLARI E CONTENUTO ALITIASICO.
NON DILATAZIONE DELLE VIE BILIARI INTRA ED EXTRA-EPATICHE.
NEI LIMITI LA MILZA, IL PANCREAS ED IL RETROPERITONEO MEDIANO.
AORTA ADDOMINALE REGOLARE PER DECORSO E CALIBRO.
REGOLARI ENTRAMBI I RENI ESENTI DA SEGNI DI STASI.
Cosa significa "CONTENUTO ALITIASICO". La mia cistifellea e il mio pancreas sono a posto?

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.1k 1.1k
Alitiasica = senza calcoli.
Tutto ok.
Cordialmente.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia