Ingestione detersivo per piatti
I giorni scorsi avevo conservato in una bottiglia una miscela di detersivo per piatti, aceto di alcol multiuso e acqua. Ieri sera, pensando fosse acqua, ho bevuto direttamente dalla bottiglia di cui sopra una abbondante quantita' del liquido in essa contenuto. Accorgendomi, dal sapore e dal bruciore in gola, dell'errore commesso, ho subito riposto la bottiglia, ma ormai una certa quantità di liquido era stata ingoiata. Per alcune ore ho avuto bruciore in gola tutte le volte che deglutivo e un aumento della salivazione, poi il bruciore è diminuito gradatamente finché, dopo una notte tranquilla, stamattina ho fatto colazione normalmente senza problemi. Ora però sono preoccupata: ho letto che una perforazione dell'esofago potrebbe anche essere indolore, e tutte le possibili complicazioni.. . avevo pensato di tranquillizzarmi facendo una radiografia, oppure, dato che è sabato, aspettare lunedì per recarmi dal mio medico curante. Sono in ansia: potreste darmi un consiglio? Grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
Nessuna preoccupazione .
Sia per il tipo di liquido ingerito sia per la totale mancanza di sintomi di perforazione esofagea.
Per correttezza inoltro il suo quesito ai Colleghi gastroenterologi.
Si tranquillizzi
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Come giustamente le ha detto il dott Cecchini non corre alcun rischio e non sono necessari accertamenti. Il liquido che ha bevuto non era lesivo per l'esofago altrimenti avrebbe avuto una forte sintomatologia immediata che sarebbe peggiorata nelle ore successive. Cosa che non le è successo.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#3]
Utente
Ringrazio entrambi per le risposte sollecite e cortesi....ero preoccupata, stavo per recarmi al pronto soccorso!