Spiegazioni TC
Chiedo per favore un Vs. parere su una TC TORACE-ADDOME COMPLETO
Donna 65 anni
Esame eseguito prima e dopo m. d. c.:
All’esame odierno si evidenzia la presenza di grossolana neo-formazione parenchimatosa di aspetto disomogeneo, delimitazioni perotoneale, di circa 30 cm, spessore di circa 25 cm estesa in lunghezza per circa 30 cm. In sede endo-addominale dallo scavo pelvico estesa fino alla regione sovraombelicale.
Presenza di immagini vascolari già evidenziabili in fase arteriosa precoce ed estese, ipoedensita contestuali di tipo necrotico-colliquativo nelle fasi contrastografiche successive. I contorni risultano netti, discretamente lobulati, in particoare grossolana lobulazione si documenta inferiormente che si approfonda nello scavo pelvico di destra. Gli organi circostanti in particolare le anse intestinali risultano compressi e discocati. Non significativi rapporti con i principali organi paremincatosi dell'addome superiore. A livello pelvico tale neo-formazione risulta contrarre rapporti di apparente contiguità con l'utero. L'utero risulta di volume aumentato con alcune nodulazioni fibro -miomatose.
Compromessione della vescica e dislocata inferiormente.
Le ovaia non sicuramente dissociabili. Sono evidenziabili multiple opacità compatibili con aspetti ipertrofici vascolari ed ectasie venose in sede retro-peritoneale. Nei limiti per dimensioni e struttura, surreni e reni, pancreas, milza e fegato.
Grazie infinite per un chiarimento in merito.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Si tratta di una grossa massa pelvica di (molto) dubbio aspetto tumorale. Servono ulteriori accertamenti per effettuare una biopsia e avere una diagnosi di natura della patologia
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie mille Gentile Prof. se non disturbo mi potrebbe dire a quale organo è riferito la massa e quali sono gli accertamenti da fare per approfondire
Grazie
[#3]
Utente
Grazie mille Gentile Prof. se non disturbo mi potrebbe dire a quale organo è riferito la massa e se oltre alla biopsia ci sono altri accertamenti da fare per approfondire
Grazie.
[#4]
La massa sembra interessante l'utero per cui potrebbe essere utile un'isteroscopia, ma la decisione spetta al medico che la segue che ha il quadro completo.
[#5]
Utente
Grazie mille e buona serata, se non disturbo Le faccio sapere gli sviluppi.
[#6]
Certamente, mi aggiorni