Malore notturno
Buongiorno,
Da un po' di anni mi capita frequentemente di avere dei malori notturni. i sintomi sono sempre gli stessi e si susseguono sempre nello stesso modo.
Mi sveglio in fase confusionario (semi cosciente e paralizzata) con tachicardia, il petto sembra esplodere. le braccia e indice e anulare addormentati e subito dopo crampi alla pancia.
Il tutto è accompagnato da vertigini, senso di collasso, vista offuscata e tremori. dopo un po' passa da solo m naturalmente rimango sempre molto scossa.
Il medico curante mi ha prescritto esami del sangue e ecografia al cuore. tutto bene. rifatti ora per controllo. solo un leggero rialzo del colesterolo e magnesio un po' basso.
Fatto anche esami allergici con risultato di allergia appunto, a mix profumi, cromo e acido benzoico.
Secondo me è legato alla digestione.
Vorrei capire a cosa sono dovuti questi malori veramente brutti.
Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Posso solo presupporre una sindrome gastro-cardiaca scatenata da una distensione dello stomaco.
Legga l'articolo e valuti se i sintomi corrispondono:
https://www.medicitalia.it/blog/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/6459-la-sindrome-gastro-cardiaca-o-sindrome-di-roemheld.html
Cordialmente
Felice Cosentino - Milano
.
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie dottore.
[#3]
Di nulla ed auguroni