Salve ci sono rimedi per proctite attinica e per mio padre ha fatto radioterapia 20 anni fa e nessun
Mio padre ha effettuato due colonscopie e non si è evinto nulla, nella tac risulta un piccolo polipo. Nell arco di 3 mesi ha perso più di 10 kg, appena completa i suoi pasti deve urgentemente correre in bagno all incirca per 6-7 volte al giorno. Non riesce più a condurre una vita normale. Ha preso alcuni integratori che gli sono stati dati dal medico ma al termine della cura e ricominciato tutto da capo e nn riesce ad assimilare nulla di ciò che mangia. E possibile una cura o comunque un palliativo per questa situazione? Grazie

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
Se nelle colonscopia non si vede nulla come è stata fatta diagnosi proctite attinica?
ci fornisca il referto delle colonscopie.
Cordiali saluti!
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia