Disturbi intestinali
Buonasera, sono mesi che ho disturbi intestinali, forte meteorismo, flautolenza, coliche, feci mai formate, ho fatto le indagini classiche ematiche, feci, ecografia addome, tutti negativi, ho cominciato a fare delle prove alimentari e mi sono accorta che astenendomi dal caffè per una decina di giorni ricomincio a vivere. Volevo capire secondo la vostra esperienza se la mia conclusione è plausibile, ovvero se esistono delle evidenze in tal senso, e se ciò avviene per una irritazione delle pareti del colon (visto che la sospensione da benefici solo dopo un numero di giorni consistenti).
grazie e buon lavoro

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Non c'è irritazione del colon, ma semplicemente intolleranza agli alimenti. Ecco un articolo che la potrà aiutare:
https://www.medicitalia.it/minforma/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/1858-pancia-gonfia-colon-irritabile-la-dieta-fodmap-puo-essere-una-soluzione.html
Cordialmente
Felice Cosentino
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Attivo dal 2019 al 2019
Ex utente
grazie dottore, quindi è normale un periodo di sintomatologia invariata nonostante l'eliminazione? mi sfugge il meccanismo.
grazia ancora
Colon irritabile