Pancreas e paura.
Buongiorno
sono un uomo di 39 anni molto ansioso riguardo alle questioni di salute. Non bevo, non fumo. Ultimamente ho avuto qualche leggero problema addominale (poi rientrato), che ho attribuito al mio colon. Ho fatto una visita dal gastroenterologo con eco addome e colon, tutti gli organi e le pareti del colon sono risultati perfettamente nella norma.
Ora però mi sono un po' fissato con la paura che i miei problemi in realtà dipendano da qualche patologia del pancreas. I miei sintomi principali sono una certa sensibilità digestiva quando mangio certi cibi, cosa che noto nelle feci che tendono ad essere molto pastose.
Sono però confuso ad esempio, sulla famosa steatorrea... Non so se ce l'ho o non ce l'ho. Le miei feci sono poco formate ma non galleggiano ed il colore è un marrone non scurissimo, diciamo del colore del burro di arachidi (devo dire che consumo cibi chiari, banane, carne, finocchio, poche verdure a foglia).
Oggi poi c'è un altro sintomo che mi spaventa e che mi ha spinto a scrivervi. Un dolore all'altezza dello sterno appena a sinistra, che se non sbaglio è la posizione del pancreas.
Lo sento quando faccio un respiro profondo soprattutto e quando sto seduto, non aumenta da sdraiato. Insomma quando indurisco i muscoli.
Potrebbe essere il pancreas? Potrei avere qualcosa che non va al pancreas?
La cosa mi spaventa molto e vorrei avere una vostra opinione sul colore delle feci a "burro di arachidi" - marrone chiaro (è normale?) e su questo dolore che sento da oggi.
Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Naviga troppo su internet.... non noto alcuna sintomatologia da pancreas. Nulla di patologico.
Si tranquillizzi
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Salve dottore
So che devo tranquillizzarmi ma ieri e oggi ho avuto due episodi evidenti di steatorrea, feci chiare pastose e galleggianti e sono terrorizzato. Due episodi di fila mi fanno pensare al peggio anche perché non ho mangiato nulla di strano
[#3]
Utente
E dimenticavo, con odore che non avevo mai sentito prima
[#4]
Comprendo, ma non penso al pancreas
[#5]
Utente
Grazie dottore.
Cosa può causare questi sintomi? Anche il colon irritabile? Io ho la sindrome di Gilbert, può in qualche modo magari in momenti di stress causarmi qualche problema del genere? Lei cosa ipotizza soprattutto? Grazie
[#6]
Utente
Salve dottore,
essendo un tipo molto zelante, ho fatto un salto al pronto soccorso, dove mi sono stati fatti gli esami del sangue. glieli riporto nel dettaglio, visto che ci sono alcuni elementi che mi preoccupano :
EMOCROMO : tutto nella norma
- leucociti 7,3
- eritrociti 4,85
- emoglobina 15,3
-ematocrito 43
- mcv 88,9
-mch 31,5
- mchc 35,5
- rdw-cv 12,4
- piastrine 249
formula leucocitaria : nella norma
-neutrofili 59,4
- linfociti 28,0
- moniciti 8,9
-eosinofili 3,3
- basofili 0,4
prototrombina 1,17
aptt - 1,17
glucosio 142 (non ero a digiuno, avevo appena mangiato due nbanane)
creatinina nel sangue 1,26 * (max 1,17)
BILIRUBINA (soffro della sindrome di gilbert)