Ernia iatale
Buongiorno,
da circa un mese ho problemi allo stomaco, non proprio dolore ma più gonfiore, probabilmente reflusso, senso di avere qualcosa in gola e specialmente a stomaco pieno, tachicardia.
Il tutto molto fastidioso.
Sto prendendo Pantoprazolo 20mg prima di colazione e prima di cena più Esoxx dopo colazione e prima di dormire.
Non noto grossi risultati.
Esito Breathe test per Helycobacter negativo. Devo fare RX con bario. Vorrei evitare per ora gastroscopia che mi spaventa un po.
I medicinali non stanno funzionando o ci vuole molto tempo?
Grazie per la risposta.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Se ha un senso di ripienezza gastrica non serve la terapia che sta facendo e non serve la gastroscopia. Proverei con qualche procinetico
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroent. Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Clinica Zucchi)- Roma (Villa Benedetta) Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Si, effettivamente ho sempre la sensazione di pienezza anche se arriva la fame. Chiedo scusa se sul titolo ho scritto ernia iatale ma è un'ipotetica diagnosi. Non noto miglioramenti e pensavo infatti che non fosse il giusto medicinale. Potrei sapere che procinetico potrei assumere e quando?
Eventualmente interromperei subito il Pantoprazolo?
Grazie ancora
[#3]
Di questo ne deve parlare con il suo medico, io le ho dato un indirizzo
[#4]
Utente
La ringrazio molto.
La saluto cordialmente