Dolori addominali diffusi
Salve dottore
Sono un giovane ragazzo, da ieri ho dolori addominali diffusi, non c’è un punto preciso dove fa male perché è abbastanza diffuso e a volte mi passano delle fitte. Il dolore è fastidioso, circa tre mesi fa feci una ecografia addominale per dolori in zona appendice e si trovò una falda fluida specifica in quella zona tra le anse intestinali e con analisi del sangue negative il medico disse che era colon irritato. Spesso ci soffro però prende per lo più i lati, ora ho dolore anche al centro dell’addome e essendo un po’ ipocondriaco sono preoccupato.
Cosa ne pensate? C’è da preoccuparsi?
Cosa può essere?
Vi ringrazio in anticipo.
Buona serata.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Leggendo anche la sua storia pregressa direi che si tratta di colon irritabile.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)